четверг, 28 ноября 2013 г.

Марсоход (рассказ)

Конец Брежневской эпохи, конец Андропова, закат Черненко….Девушка
бежит домой, отработав в первую смену на заводе (студенческая практика).
Наспех откусывает хрустящий уголок горячей буханки черного хлеба,
переодевается и бежит на вторую смену - в вычислительный центр. Отбив
несколько сотен перфокарт, приходит домой и берётся за ведро с тряпкой,
идёт мыть подъезды. Бдительные старушки строго следят: 10 копеек с
человека должны отрабатываться тщательно - каждый день подметать подъезд и три раза в неделю мыть! А сосед с 5 этажа подшучивает: « Пол-то надо мыть на 3 раза!» Девушка в сердцах отвечает: « Будешь вёдра носить – я и 4 раза вымою!».

Сосед с 5 этажа её не задевает, сердце не трепещет. Но вот слышатся шаги припозднившегося гостя в шестую квартиру. Девушка в страхе и с любопытством за несколько секунд взбирается на верхний этаж, но прислушивается. Поздний гость заходит в 6 квартиру, где ему открывает такой же молодой человек…. Дверь на втором этаже захлопнулась, девушка поскорей заканчивает, приводит себя в порядок и ждёт звонка. Так и есть! Два молодых человека, извинившись за позднее вторжение, приглашают помочь сварить борщ. Все втроём возвращаются в квартиру № 6, где уже вкусно пахнет готовым супом. Конечно, просьба о помощи – только предлог.

Молодые люди развлекают гостью рассказами-прибаутками, на перегонки угощают, потчуют заморскими лакомствами (из командировок). Наливают кофе растворимый. Один кладёт сгущёнку, другой- эх, была- ни была - дольку лимона - лишь бы девушка улыбнулась! Только в то прекрасное время девушка впервые познакомилась с шоколадом «Тройка», потом ей стали привозить любимую халву. Друзья приглашали в театр, в кино, ходили на лыжах. Им с ней интересно и весело, спорили на разные темы, делились впечатлениями. Друзья подсказывают приятельнице тему дипломного проекта.

Иногда девушка-студенточка обращалась в 6-ю квартиру с просьбой помочь с какой-нибудь «штучкой» в курсовом проекте. Нет, она и так всё знала,
но приятно было посидеть в обществе интересного молодого человека. Он
смущённо шмыгал носом, говорил много непонятных слов, пыхтел, пыхтел... А ей хотелось понять, почему при встрече, он всегда тихо улыбается, наклоняет голову вниз и что-то бормочет себе под нос.
.......И каждый раз всё трудней было прятаться на верхних этажах, если
запоздалый гость являлся к другу, когда был самый разгар поломытия.
Девушка стеснялась.

Друзья вечерами продолжали обсуждать рабочие вопросы. Тема была секретная. Какая категория секретности – сейчас сказать трудно, но военно-космические программы тогда ещё финансировались. Краем уха улавливались слова «марсоход», «луноход», «полёты» и всякие сложные технические термины.. Диссертации были написаны , слово «марсоход» было заменено на «движущийся объект»….. Девушка прислушивалась,
скрывая зевоту, но боялась сказать, что работает в две смены, и уж тем более, что ещё и подъезды моет. Так продолжалось много месяцев. Чистые отношения, с курьёзами, поздними посиделками, борщом и кофе с ананасами…

Чем бы всё это кончилось – кто знает! Но дело повернулось так, что гостю 6-ой квартиры предложили через некоторое время лететь на Камчатку на испытания «Марсохода». Почему-то гость 6-ой решил, что лететь туда нужно только женатым человеком, а ещё лучше – с женой. Горе-юная 19-летняя душа, прикинув в голове все обстоятельства, не
ведая, что такое любовь, не зная коварства жизни, не зная мужчин (Ницше и Кант тут не помогут, а Мопассан ещё не был прочитан) решила: не пьёт, не курит, работает, умный –надо соглашаться. Хозяин 6 квартиры спросил друга: «И она согласилась? - Можешь от радости прыгать на одной ножке, я мешать не буду!»

Так началась новая жизнь. Но не было начала. Это, скорей, был конец.
Расстояние от начала до конца было слишком мало, чтобы назвать «периодом», периодом, за который столько всего произошло! И всё-таки, это был конец! И когда всё это закончилось….. только тогда началось НАЧАЛО – начало новой свободной жизни.

IMG234
IMG235
IMG236
IMG237
IMG238
IMG239

Комментариев нет:

Отправить комментарий