понедельник, 3 июля 2017 г.

Учеба, студенты.

Есть такой Европейский колледж в Бельгии.

" alt="" width="600" />
Со всего мира съезжаются туда на учебу студенты. И в этом году со всех континентов, из более чем 60-ти стран, собрался народ. Все государства заинтересованы в получении специалистов мирового уровня с передовыми знаниями, т.к. лекции читают самые лучшие преподаватели известнейших университетов мира, министры разных стран..

" alt="" width="600" />
На поступление был жесткий отбор, прошло всего чуть больше 100 человек. Лекции читались на английском и французском. Т.е. эти языки человек должен знать в совершенстве. А еще - должен работать в международной организации, знать историю, экономику, и современность Европы.
" alt="" width="600" />
Все государства заинтересованы в получении высококлассных специалистов. Поэтому, если уж человек прошел конкурс, государство с удовольствием помогает оплатить  учебу. Все страны помогают, даже самые бедные. Но не Россия. Единственный человек поступил из России, впервые! Ни разу, за всю историю университета, не ступала тут нога русского человека! И никому этот студент  не нужен в родной стране. Зато отпрыски всяких наших чиновников имеют гранты, которые позволяют им тратить народные деньги на развлечения за границей.
Несколько раз проходили учебные поездки с лекциями, конференциями по Европейским странам.


" alt="" width="600" />" alt="" width="600" />
Многие студенты имели большое желание посетить Россию. Но! увы! Никто не мог поехать в Россию,т.к. не имел визы. Никакого обмена студентами не предусмотрено. Поэтому учащиеся ездили знакомиться с достопримечательностями, с историей страны, с экономическим положением  во все европейские государства, кроме России.
И ещё. Студенты всех стран должны были представить свою страну: познакомить с кухней, культурой, традициями, музыкой, даже небольшие подарки подарить. Разумеется, все обращались в свое посольство, и работники посольств с удовольствием помогали. Кто выделял деньги, некоторые предоставляли поваров, сувениры, или оказывали другую помощь, например, в оформлении зала.
Россия представлена не была.

Экзамены сданы, диссертации защищены. Связи установлены. И долго будут еще вспоминать выпускники на общих встречах про привидения в ночном лесу, про курьезы на лекциях, про смешных преподавателей. В общем, все, как всегда.
   
      Через несколько дней разъедутся по своим странам : в Африку, Австралию, Китай, Мексику...... уникальные, высококлассные специалисты.  А России нужен такой специалист?

" alt="" width="600" />
Бывают экзамены "открытые", когда можно пользоваться любой литературой.
Вот студент и везет себе немного книжек на подмогу!

  " alt="" width="600" />

Комментариев нет:

Отправить комментарий