понедельник, 17 июля 2017 г.

Поездка в США из СССР, 1981.

1981 - пик застойного социализма.

" alt="" width="600" />

Ни интернета, ни валютных вкладов в сберкассах.
И вот моя бабушка получает письменное приглашение ( простое письмо, вернее, несколько строк в длинном письме) от брата в США.
Семья, в которой родилась моя бабушка - это отдельный рассказ. Даже изданы мемуары бабушкиной родственницей в США.
В общем, в двух словах, известная семья на Дальнем Востоке.

" alt="" width="600" />
" alt="" width="600" />
" alt="" width="600" />

Ситуация в старой России накалялась, часть семьи заблаговременно разъехалась, кто-куда. Старшая сестра - в Шанхай: открыла шляпный салон. Причём, сама разрабатывала дизайн шляп и занималась изготовлением.

" alt="" width="600" />

Большая часть семьи, со временем, обосновалась в США.
Переписка моей бабушки с семьей прервалась только на годы Второй мировой войны. Потом возобновилась снова.
И вот, бабушка получила приглашение.
 Сначала приглашение долго-долго изучалось в МВД. Затем бабушке выдали анкету на 9 листах. Заполняли на английском.  Необходимо было заполнить всю подноготную, вплоть до бабушки моей бабушки, где и от чего, и когда она умерла.
  Когда был получен загранпаспорт, необходимо было ехать в Москву. Бабушкин брат перечислил в наш банк деньги на покупку билета.  Почти 3 недели бабушка жила в Москве и обивала пороги банка и Аэрофлота, чтобы согласовать все действия  по покупке билета на самолет, т.к. на руки эти деньги бабушке не выдавали. Бабушкина родная сестра отказалась "пустить  на постой", т.к. племянник моей бабушки был замминистра внешней торговли.

" alt="" width="600" />
" alt="" width="600" />
Они боялись....
 В результате - так ничего и не получилось с нашим банком и билетами.. Пошли другим путём. бабушкин брат в Америке купил билет и выслал в Россию. билет состоял из кучи красивых бумажек, и бабушка  сохранила всю эту бумажно-картонную экзотику.
Вся эпопея закончилась тем, что бабушку вызвали в МВД на инструктаж, который проводился лично для неё. Предупреждали, что за ней будет постоянная слежка, сразу после приезда,  нужно будет зарегистрироваться в посольстве  СССР в США, и что ей нельзя  передвигаться, кроме города, куда был куплен билет.
   И вот долгожданная встреча состоялась.


" alt="" width="600" />

Моя сестра Карен с другом, собрались в ресторан с бабушкой.

" alt="" width="600" />
" alt="" width="600" />

Мой брат Джефри, хоть и военный США, не побоялся фотографироваться на память, не побоялся, что его фотография может достаться нашей ФСБ.
Почему я на этом заострила внимание, потому что после моей свадьбы, родственники моего мужа запретили высылать в США мою свадебную фотографию. Они боялись, т.к. сестра моего мужа была замужем за военным.
Но я всё-равно фотографию отправила - такая уж я непослушная.  Этот военный даже и не узнал об этом, видимо, плохо работало ЦРУ, не смогли по моей свадебной фотографии  угадать, что мой муж имеет сестру, которая имеет мужа военного, даже фамилию угадать не смогли, пусть и не было их на свадьбе ( испугались все родственники мужа, не пришли на свадьбу).  Вот какой жуткий страх нагнали мои родные  из США!

" alt="" width="600" />

Еще одна моя сестра Терри.

" alt="" width="600" />

Сестра Клавдия (Глория).

" alt="" width="600" />

Бабушка 3  месяца путешествовала по Калифорнии, никто за ней не следил, в посольство она не ходила, не звонила.  Играла в казино, ела в ресторанах, заказывала еду из ресторана на ужин, удивлялась магазинам и бесплатным рекламным журналам в почтовых ящиках.  Она наслаждалась. Гостила у друзей, у родственников. Вспоминали житьё на Дальнем Востоке, молодость. Представление о жизни в СССР было, конечно, далеко от реального. Бабушкин брат считал, что в СССР до сих пор передвигаются на лошадях и жгут лучины.
   Бабушка впервые познакомилась там с калькулятором и компьютером. Увидела ПЛОСКИЙ телевизор на стене и её поразила  кухонная мебель, В смыв мойки была внедрена электромельница для перемалывания попавшего в сток мусора. На плите и духовке - встроенные таймеры, вытяжка, подсветка и т.д.  В общем - чудо для простых советских жителей. И сам процесс приготовления пищи - взволновал мою бабушку: " Достала Лара индюшку, вынула из пакета, положила на противень, насыпала из пакета чищеную  картошку, положила пряности, посолила, поставила в духовку. Всё. Таймер отключил готовый ужин."


" alt="" width="600" />

    Жили мы плохо, постоянно экономили на всем. Мясо не покупали, да его и не было в магазинах. Только на рынке по 3-50 или 5 руб..Для нас это - дорого. Мы к празднику ограничивались  костями в "суповом наборе". И то бабушка умудрялась с костей жилки обрезать , перекрутить на мясорубке, смешать с жареным луком и испечь вкусные пирожки.
   Похудевшая , помолодевшая, полная радостных впечатлений, моя бабушка  вернулась в советский "рай". Она везла вырезку их американской газеты про Брежнева. Содержание статьи могло переместить бабушку в "места не столь отдаленные". В аэропорту, когда бабушка поняла, что за ней следят, она зашла в туалет и в кабинке съела  газетную вырезку ( как настоящий шпион) ! Она решила выйти из туалета, но поняла, что её там заперли. Не открывали долго, потом бабушку провели на досмотр.   Очень долго сличали  бабушкино лицо с фотографией в загранпаспорте, видимо не признали бабушку после "каникул" в загнивающей империалистической Америке.


" alt="" width="600" />

Смерть Брежнева бабушка застала в США.  Она надеялась, что в СССР что-то изменится, но увы, перемены произошли значительно позже.
  После возвращения бабушку вновь вызвали в МВД. Снова провели личную беседу, Спрашивали, видела ли она своими глазами демонстрации бастующих рабочих, на что бабушка ответила, что видела только демонстрацию радующихся футбольных болельщиков. После официальной беседы, один из высоких чинов МВД, повел бабушку по длинным коридорам "Серого дома", вёл долго, путано. Наконец, он остановился и сказал:" А теперь расскажите, пожалуйста, как там жизнь на самом деле, тут нет прослушки."
    Многие мои знакомые,  удивлялись, почему бабушка не привезла джинсы и другие вещи для продажи.
Подруги не верили, что там жизнь на более высоком уровне. Некоторые, начали сторониться меня.
    Помню, где-то в это же время из нашего города одна женщина съездила к дочери в Австралию. После этого, её интервью на два газетных листа  опубликовали все местные издания. Большую часть статьи женщина благодарила партию КПСС и правительство за то, что разрешили съездить к дочери, оставшуюся часть  - женщина ругала и расхваливала жизнь в Австралии. У неё никак не получалось  говорить патриотичные слова об Австралии, непатриотичность, так и лезла, помимо её желания.
   В общем, выехать можно было при СССР даже в страну непримиримого врага - Америку. Но патриотичности это не прибавляло.

Комментариев нет:

Отправить комментарий