понедельник, 8 февраля 2016 г.

Самодельный сыр и морковный салат.

Нашла в интернете огромное количество рецептов сыра, который можно приготовить в домашних условиях.  Но, прочитав отзывы, отшатнулась.    
         Во-первых, большинство пишет, что сыр не получился,
         во-вторых, те, у кого получился, пишут, что молоко, творог - надо брать деревенские, натуральные.
         Но где же всё это раздобыть, а если и найдёшь, то стоимость сыра в конечном итоге    будет сравнима с оригинальным европейским.
         Я хорошо помнила, что в начале 90-х, когда в магазинах ничего не было, я делала сыр из молока, плюс яйцо и масло ( совсем немного. т.к. оно было по талонам).

" alt="" width="600" />
    Получался нормальный твёрдый сыр.  Рецепт забыла, но недавно узнала, что можно приготовить сыр и из обычных молочных продуктов наших магазинов.
       1 л молока 2, 5%  или 2% жирности, пакетик сметаны 15% - 150 гр. + 1 яйцо, 1 ч.л. соли. Пока молоко  нагревается до 90 с,  размешиваю сметану с солью и яйцом. затем, при помешивании, вливаю всё в молоко, мешаю, как молоко свернётся, ещё держу смесь несколько минут ( 4-5) на огне. Всё. Процеживаю, в марле под сильным грузом оставляю в холодильнике на сутки ( я не утерпела - 10 часов продержала). И получился такой сыр - 320 гр.


    По вкусу напоминает нежный Адыгейский. Понравился. Но в 90-е был обычный твёрдый, вкус совершенно другой, хотя...и делала по-другому.

Цена за 1 кг - приблизительно 180 руб. Для полезного салата тру на мелкой тёрке варёную морковь, добавляю яйцо и мой сыр. Можно сметану или сметану с горчицей ( кто ест майонез-можно и с ним). Очень нежный салат.


Комментариев нет:

Отправить комментарий