среда, 14 мая 2014 г.

Вятка сквозь весеннюю зелень.

Начала вечернюю прогулку по набережной, прошлась вдоль крутого берега реки, пофотографировала лесенки.
И много-много других нашла лестниц. Все они есть в предыдущем рассказе.  А остановилась я на последней лестнице, по которой поднялась на Набережную Грина. От этого места и поведу вас гулять дальше.
Это облагороженная набережная. Вдали виднеется Федоровская церковь. Осовремененная. Изначально она была из камня, поэтому казалась очень необычной по внешнему виду и по стилю. 
   Слева - красивый противоположный пологий берег реки. Разлилась. Кажется широкой и могучей.
Бесконечно можно фотографировать нашу ротонду. И каждый раз она будет выглядеть по-разному.
Печально знаменитый мост. Сейчас с него сняли все свадебные замки, добавили высоты на ограждение, но проблемы остались. А вид привлекательный открывается.
За эти мостом есть красивый дом. жилой. Почему-то он мне напоминает Петербург. Старый Петербург. тот дом, что слева с красной крышей. Под крышей на фасаде - круглые часы. Обычные со стрелками. такие сейчас редко можно встретить на зданиях.

Дальше иду в сторону новых аттракционов  в Александровском саду.
А с другой стороны дорожки - аккуратные деревья. Листочки свежие, не больше сантиметра, яркие, светло-зеленые. Глаз радуется, глядя на эту весеннюю молодость.
  Будто ты в лесу.
Вышла из Александровского сада, мы его ещё помним как Халтуринский парк. И иду к женскому монастырю. Сколько тайн хранили развалины этого монастыря! Сколько легенд! А вы не ходили в полночь в стены развалин, не пытались услышать стоны монашек? Если пытались и не слышали - значит не соблюли все условия. нужно было 2 часа молчать перед посещением. Ни единого звука!.
А это сам, восстановленный уже, монастырь. Еще не так давно, там можно было погулять по яблоневому саду, поразглядывать красивые цветы, сейчас, к сожалению, поставили железный забор. Как бы кто яблоком ни поживился.
Думаю, скоро бывшее здание монастыря, снова станет монастырским.
Тем более, они уже и купола-луковки на него водрузили.
И вот я уже почти у цели. Последняя фотография - Спасский собор.  Тоже восстанавливается, хорошеет.






Комментариев нет:

Отправить комментарий