вторник, 25 августа 2015 г.

Вятские казусы, утренняя пробежка по Кирову.

  Старинная центральная улица, ведущая к Вечному огню и к набережной.



Слева и справа два сталинских дома-близнеца. Между ними- памятник воинам Второй мировой войны с Вечным огнем.



Эти дома каждый год подкрашивают к 9 мая. Но это не меняет облик данного места.  И вид этой части Набережной Грина / Московской  остаётся неизменным  десятилетия. Но, буквально на днях, появилось вот такое новшество: табличка-инструкция.


   Как уносить ноги из Мемориального комплекса. Долго изучала и поняла, что коренные вятские - выйдут с закрытыми глазами, приезжие гости - глядя на эту схему - увидят только несоответствия: ни масштаба, ни реального расположения дорог. Иностранные туристы - вообще ничего не поймут, т.к. русские "иероглифы" - они не прочитают, а схематически план выполнен совершенно не верно.

  

Окинула последним взглядом "запутанное" место, из которого никак не выбраться, без соответствующего указателя. И пошла восвояси .



Утренняя пробежка по лесенке



привела меня к архитектурному шедевру в самом историческом месте города.
Так начинается улица Спасская.



"...Я к нему и так и эдак, со словами и без слов"...., под разными углами - но нет, на мой непрофессиональный взгляд , всё-равно никак не вписывается сюда это нагромождение.
         Несколько десятков метров пробежки - и я остановилась ещё у одного "шедевра" - " даёшь местный туризм на Европейском уровне"!



  Куда указывают эти указатель?!  Особняк Булычева и аптека - всё в одну сторону! Конечно, русского туриста язык доведет до Особняка Булычева, как до Киева, А вот аптеку Бермана - мало кто из кировских знает по имени бывшего хозяина. Скорей всего, кировчанина с Филейки , вопрос: " Где расположена аптека Бермана?" , поставит в тупик.  Музей воинской славы ??? - я не представлю, где он.
   

Этот указатель, указывает цирк и Галерею Прогресса - в одном направлении - конечно, идите на Север, а там - разберетесь. За несколько километров - точность направления не нужна.
Во все мире - на коричневом фоне размещают названия исторических мест. Здание нашего цирка и галерея Прогресса - места, конечно, самые важные в городе, но никакой исторической ценности они не представляют.

  

Хотела чуть-чуть подкрутить указатели, но они приварены намертво. Видимо, приваривал их явно не вятский человек. Опять поручили гастарбайтерам, а, может, шпионы Пентагона? Или , это спецзадание ФСБ - чтобы специально запутать иностранцев?!
   Погруженная в нелегкие размышления, побежала дальше.
А там - избушка на кирпичиках, без окон, без дверей. Всегда шторка жалюзей опущена, дверь спрятана от любопытных взглядов.  Полиция не дремлет!....в этой конуре. Полиция у меня под окнами в машинах спит. Не хотят они спать в этой избушке! Зато - освоено несколько миллионов бюджетных средств на благо спокойствия горожан. И ничего, что эти коробчонки в исторической части города часто закрывают собой уникальный фасад старинного здания, портя общий вид улицы. Главное - всё с заботой о людях!



Пробежки продолжатся!

Комментариев нет:

Отправить комментарий